已知集合M={y/y=x平方-1,x属于R},N={x/y=根号下3-x平方},则M∩N=

Foolf0x 1年前 已收到8个回答 举报

Xinmlee 春芽


[-1,根号3]


5

ysrs122925 幼苗


{x|-1<=x<=3}


2

亭洁 幼苗


你是不是做某张数学卷子了?第五题?
【-1,根号3】


2

爱美08 幼苗


你是打错了吗
没打错
M集合是y元素
N集合是x元素
M∩N=空集
打错了的话
M y≥-1
N y≤√3
所以M∩N=-1 ≤ y≤√3
还有问题 百度HI 找我


1

dffcngmgc 幼苗


M={-1<=y}
N={x<=3}(注意这个集合中的元素是定义域)
所以M∩N=[-1,3]


1

杭州大姐 幼苗


={x|x大于等于-1小于等于3}


0

gladiaker 幼苗


N如果是根号下(3-X^2)的话,答案就是{X|根号3>=X>=-1}
否则就是{X|X>=-1}


0

青岛29 幼苗


集合M是一个关于y的集合,相当于求函数y=x^2-1的值域。该函数是一个二次函数,开口向上,最低点在顶点处y=-1,所以
M={y∣y≥-1 }={大于或等于-1的数}
集合N是一个关于x的集合,相当于求函数y=√(3-x^2)的定义域。保证根号有意义,即根号内的数大于或等于0,所以3-x^2≥0,解得-√2≤x≤√2,所以
N={x∣-√2≤x≤√2 }={大于或等于-√...


0