函数f(x)=5-36x+3x^2+4x^3在区间[-2,正无穷]上的最大值为?最小值为?

函数f(x)=5-36x+3x^2+4x^3在区间[-2,正无穷]上的最大值为?最小值为?
这是填空题。最大值那里怎么填呢?
hlcpw 1年前 已收到1个回答 举报

哈利簸箕 幼苗


求导数
设y=f(x),y`=12x^2+6x-36=12(x+2)(2x-3)
由题得x大于等于-2,
当-2<x<1/2时,y`小于0,原函数递减;
当x>1/2时,y`大于0,原函数递增;
所以存在最小值,f(1/2)=-47/4
不存在最大值(或最大值为正无穷)
最大值填∞


2