(1):函数f(x)=-4x3+3x的单调递增区间是

xgp36928 1年前 已收到4个回答 举报

曾经浮萍 春芽


f'(x)=-12x²+3
f'(x)>0:-12x²+3>0
4x²


7

八卦负责人 幼苗


y=-4x^3+3x
y'=-12x^2+3=-3(4x^2-1)
令y'=0,即4x^2-1=0,得到驻点x=±1/2.
当-1/20.此时原函数为增函数,所以区间(-1/2,1/2)为其增区间。


2

sfd234sdf234 幼苗


(-1/2 1/2)
利用求导的方法求出关于函数的一阶导数f’(x)>0的结果,当其等于0的时候,为驻点。
所得不等式结果则为单调递增区间。


2

soszhyl 幼苗


∵令f'(x)=3-4x=0,得x=3/4 当x<3/4时,f'(x)>0。即即单调递减 ∴f(x)=3x-2x^2+1的单调递增区间是(-∞,3/4)。 (


0