有龟和鹤共28只,龟和鹤的腿共有80条.龟和鹤各有几只

暗夜水龙 1年前 已收到1个回答 举报

nn公告 幼苗


龟:16
鹤:12

1年前 追问

5

暗夜水龙 举报

算式~~

举报 nn公告

假设全是鹤 28× 2=56 80-56=24 龟:24÷(4-2)=12(只) 鹤:28-12=16(只) 刚才写反了