有龟和鹤共四十只,龟的腿和鹤的腿共有112条,龟鹤各有多少只用方程解答

oo缇骑 1年前 已收到8个回答 举报

hansonleon 幼苗


我来答

1年前 追问

10

举报 hansonleon

满意回答
龟(112-40×2)÷(4-2)=16只
鹤(40×4-112)÷(4-2)=24只

oo缇骑 举报

你可以帮我把过程写下来吗?

举报 hansonleon

写了啊

举报 hansonleon

就是上面的

oo缇骑 举报

好吧

monster 幼苗


设龟X只那么鹤有40-x只
4x+(40-x)*2=112
4x+80-2x=112
2x=112-80
2x=32
x=16
所以龟16只鹤40-16=24


3

ninababy 幼苗


设龟x只,鹤y只,则x+y=40,4x+2y=112,得x=16,y=24


2

hpsz8066 果实


设龟有X只,那么鹤有(40-X)只
4X+2(40-X)=112
4X+80-2X=112
2X=32
X=16
那么,鹤有:40-16=24只


2

kreence 幼苗


设龟有x只,鹤有y只,根据题意得:
x+y=40
4x+2y=112
解得:X=16
y=24


2

读者男孩 幼苗



2

风筝牵在你手中 幼苗


2x+4y=112 x+y=40


2

tombbs006 幼苗



0