有龟和鹤公40只,龟的腿和鹤的腿共有112条.龟、鹤各有几只?求这道应用题,用方程,

基因cc 1年前 已收到1个回答 举报

snoopyo 幼苗


设龟x只,则鹤40-x(只)
4x+2(40-x)=112
4x+80-2x=112
2x=32
x=16
即:龟16只,则鹤40-16=24(只)

1年前 追问

1

基因cc 举报

心星小学“环保卫士”小分队12人参加植树活动。男生每人栽了3棵树,女生每人栽了3棵树,一共栽了32棵树。男、女生各有几人?
求英勇题,用方程,要过程。

基因cc 举报

快一点

举报 snoopyo

女生每人栽的棵树不对吧?

基因cc 举报

女生每人栽了
2棵。

基因cc 举报

快一点

举报 snoopyo

设男生x人,女生12-x(人)
3x+2(12-x)=32
3x+24-2x=32
x=32-24
x=8
即:男生8人,女生12-8=4(人)

基因cc 举报

刚才我发的图片,求应用题,要方程,要过程。。

举报 snoopyo

看不清,你能再拍一遍吗?

基因cc 举报

快一点,我很

基因cc 举报

你爷爷的,快点。