(1)有龟和鹤共40只,龟的腿和鹤的腿共有112条.龟 鹤各有多少只?

(1)有龟和鹤共40只,龟的腿和鹤的腿共有112条.龟 鹤各有多少只?
(2)全班一共有38人,共租了8条船,大船乘6人,小船乘4 人,每条船都坐满了,大小船各租了几条?谁答对有重赏哦哦!快要上学了啊!
linfei 1年前 已收到4个回答 举报

aaaaabbbbbccccc 幼苗


1.乌龟X 仙鹤Y得到
X+Y=40,4X+2Y=112 得出Y=24 X=16
2.大船X 小船Y得到
X+Y=8,6X+4Y=38 得出Y=5,X=3


7

长翅膀的猴子 幼苗


16只龟 24只鹤 如果不考虑残疾的话
大船3 小船5


2

df21982 幼苗


龟16,鹤24


1

我喜欢12 幼苗


16龟24鹤
3大船5小船


0