起重机以0.1m/s的速度将重400N的重物匀速提高5m,起重机对物体做的功为______J,它的功率是______W,

起重机以0.1m/s的速度将重400N的重物匀速提高5m,起重机对物体做的功为______J,它的功率是______W,合______kW.
anqing-666 1年前 已收到1个回答 举报

buhaoyani 幼苗


解题思路:(1)起重机对货物的拉力等于货物的重力,已知重力和在竖直方向上移动的距离,利用W=Gh可求出起重机对重物做的功,
(2)已知货物上升的速度,根据公式P=Fv可求在货物上升的过程中,起重机对货物做功的功率.根据1kW=[1/1000]kW进行单位换算即可.

(1)起重机做功:
W=Gh=400N×5m=2000J;
(2)起重机做功的功率:
P═[W/s]=[Fs/t]=Fv=Gv=400N×0.1m/s=40W=0.04kW.
故答案为:2000;40;0.04.

点评:
本题考点: 功的计算;功率的计算.

考点点评: 本题考查功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,还要知道功率单位之间的进率,从而进行正确的换算.


9