起重机以0.1m/s的速度将重400N的重物匀速提高5m,起重机做功______J,它的功率是______KW.

huangguobing 1年前 已收到1个回答 举报

wenying82821 幼苗


解题思路:已知重力和在竖直方向上移动的距离,利用W=Gh可求出起重机对重物做的功,
根据起重机以0.1m/s的速度将重400N的重物匀速提高5m,可求得时间,根据P=[W/t]计算功率.

(1)起重机做功:
W=Gh=400N×5m=2000J;
(2)∵v=[s/t],
∴t=[s/v]=[5m/0.1m/s]=50s
起重机做功的功率:
P=[W/t]=[2000J/50s]=40W=0.04kW;
故答案为:2000;0.04

点评:
本题考点: 功的计算;功率的计算.

考点点评: 本题考查了功和功率的计算,要求灵活运用提升物体做功公式W=Gh,属于基础题目.


8