用起重机把重为2.0×104N的重物提高5m,第一次是匀速提升,第二次是以1m/s2加速度上升,求在两次上升过程重钢绳的

用起重机把重为2.0×104N的重物提高5m,第一次是匀速提升,第二次是以1m/s2加速度上升,求在两次上升过程重钢绳的拉力和重力各做多少功?(g=10m/s2
77736 1年前 已收到2个回答 举报

一千以后的我 花朵


解题思路:根据牛顿第二定律可求得两次提升中绳子的拉力,再由功的公式可求拉力及重力所做的功.

G=mg
解得:m=[G/g]=
2×104
10=2000kg;
第一次匀速上升,则拉力F=mg;
故拉力做功为:W=Fh=mgh=2.0×104N×5=1×105J;
重力做功为:WG=-mgh=-2.0×104N×5=-1×105J;
第二次匀加速上升,拉力为:F′=m(g+a)=2000×(10+1)=22000N;
拉力的功为:W′=F′h=22000N×5=1.1×105J;
重力做功不变,仍为-1×105J
答:第一次拉力做功和重力做功均为1×105J;
第二次拉力做功为1.1×105J;重力做功为1×105J

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;功的计算.

考点点评: 本题考查功的计算及牛顿第二定律,注意两次运动中重力做功相同,均为负功.


7

抓狂的yy999 幼苗


匀速提升时,由平衡条件得,
F1=G,
由W=FS得,
W1=2.0×10^4×5J=1.0×10^5J
重力做的功为,W(G)1=-W1=2.0×10^4×5=1.0×10^5J
加速提升时,由牛顿第二定律得,F2-G=ma①,g=G/m②,
由 ①② ,解得W2=F2S=1.1×10^5J


0