用起重机把质量为2.0×104kg的重物匀速地提高5m.钢绳的拉力做功为______ J,重力做功为_____

用起重机把质量为2.0×104kg的重物匀速地提高5m.钢绳的拉力做功为______ J,重力做功为______ J,外力对重物做的总功为______ J.(g=10m/s2
黄德军 1年前 已收到1个回答 举报

jiegouban 幼苗


解题思路:由物体被匀速提升可知,钢绳的拉力等于物体重力,又知道位移,可求拉力功、重力做的功和总功.

由物体被匀速提升可知,钢绳的拉力T等于物体重力G,即:
T=G=2.0×104×10N=2.0×105N
故钢绳的拉力的功为:
WT=Th=2.0×105×5J=1×106J
重力做功为:
WG=-mgh=-2.0×105×5J=-1×106J
总功:
W=WT+WG=1×106J-1×106J=0
故答案为:1×106J,-1×106J,0.

点评:
本题考点: 功的计算.

考点点评: 本题是基础的功的公式应用,注意关于克服某个力做功是这个力做负功的另一种表述,但是表述为克服某个力做功应为功的正值.


8