初二数学.就一题.你们什么心态. (1)在同一平面直角坐标系中,分别画出一次函数y=3x+4,y=

初二数学.就一题.你们什么心态. (1)在同一平面直角坐标系中,分别画出一次函数y=3x+4,y=

初二数学.就一题.你们什么心态.

(1)在同一平面直角坐标系中,分别画出一次函数y=3x+4,y=3x-2,y=x+1,y=x-3的图像;

(2).

(3)写出这四个函数图像交点的坐标.

我 只要第三小题!

panling668 1年前 已收到1个回答 举报

cvxdf8481 幼苗


首先跟你说一下 当两个一次函数的k值相同时 他们的图象是平行的两条直线
那么说明3x+4和3x-2无交点 x+1和x-3无交点
所以等式就出来了
①3x+4=x+1 x=-3/2 (-3/2,-1/2)
②3x+4=x-3 x=-7/2 (-7/2,-13/2)
③3x-2=x+1 x=3/2 (3/2,5/2)
④3x-2=x-3 x=-1/2 (-1/2,-7/2)
四个交点就出来了 哪里不懂欢迎探讨!


6