用一个动滑轮,把600N的重物匀速提高1m,拉力为400N,下列说法正确的是(  )

用一个动滑轮,把600N的重物匀速提高1m,拉力为400N,下列说法正确的是(  )
A.拉力做的总功为800J
B.拉力做的有用功为400J
C.动滑轮的机械效率为60%
D.动滑轮的机械效率为67%
鱼夫2008 1年前 已收到1个回答 举报

狗狗cc 幼苗


解题思路:已知物体的重力和升高的高度,根据公式W=Gh可求有用功;已知物体上升的高度和动滑轮上绳子的段数以及拉力的大小,根据公式W=FS可求拉力做的总功;有用功与总功的比值就是滑轮组的机械效率.

拉力做的总功为W=FS=F×2h=400N×2×1m=800J;故A正确;
有用功W有用=Gh=600N×1m=600J;故B错误;
动滑轮的机械效率η=
W有用
W总=[600J/800J]×100%=75%;故C、D错误.
故选A.

点评:
本题考点: 功的计算;有用功和额外功;机械效率.

考点点评: 本题考查总功、有用功、机械效率等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是对动滑轮上绳子段数的判断.


10