起重机以0.1m/s的速度将重物匀速提高5m,起重机做功?J,它的功率是?W,kW.

醉生梦厶 1年前 已收到1个回答 举报

ww444 幼苗


起重机做功W=Gh=400N*5m=2000J
功率为P=FV=GV=400*0.1m/s=40w

1年前 追问

5

醉生梦厶 举报

公式代表什么意思?请用中文,谢谢!

举报 ww444

功w=重力G高度H
功率P=力F速度V=重力G速度V