已知圆的方程x^2+y^2-8x-2y+12=0,P(1,1),求圆上的点到P点距离的最大值和最小值,并求出相应点的坐标

ganlanyou 1年前 已收到2个回答 举报

藏地牛皮书 幼苗


转换方程x^2+y^2-8x-2y+12+16+1-17=0x^2-8x+16+y^2-2y+1=17-12(x-4)^2+(y-1)^2=5即圆心(4,1),r^2=5作图可知所求最大值3+根号5,最小值3-根号5


4

36204336 幼苗


先变换圆(x-4)^2+(y-1)^2=5 这个圆是圆心(4.1)半径根号5...你做个大概图 链接圆心根这个点 你就直接看出来了


2