已知P(3,0)是圆x^2+y^2-8x-2y+12=0内的一点,则过点P的最长弦所在的直线方程为

headooo 1年前 已收到1个回答 举报

yetishen 幼苗


那最长肯定是过圆心啊.把方程式配方变成(x-4)^2+(y-1)^2=根号5
则直线过(3,0) (4,1)设y=kx+b.把点代入
所以y=x-3
还能看懂吧.有点简略


8