已知点P(3,0)及圆C:x 2 +y 2 -8x-2y+12=0,过P的最短弦所在的直线方程为(  ) A.x+2y+

已知点P(3,0)及圆C:x 2 +y 2 -8x-2y+12=0,过P的最短弦所在的直线方程为(  )
A.x+2y+3=0 B.x-2y+3=0 C.x+y-3=0 D.2x+y-3=0
丁丁甲 1年前 已收到1个回答 举报

sdg0007 幼苗


圆C:x 2 +y 2 -8x-2y+12=0即 (x-4) 2 +(y-1) 2 =5,表示以C(4,1)为圆心,半径等于
5 的圆.
由于点P应在圆内,PC的斜率等于
1-0
4-3 =1,故过P的最短弦所在的直线的斜率等于-1,
由点斜式求得过P的最短弦所在的直线方程为 y-0=-1(x-3),即 x+y-3=0,
故选 C.


2