已知xy>0,则2y/x+8x/y的最小值为( )

diqigan123 1年前 已收到2个回答 举报

superhhhhhh 幼苗


因为XY大于0 所以2YX大于0且8XY大于0
所以有公式得 X+Y大于等于2倍根号下XY
所以2YX+8XY大于等于2*根号下2YX*8XY
得2倍根号下16 最小值为8


7

金银剃头 幼苗


xy>0,x/y>0,y>x>0
2y/x+8x/y>=2*[(2y/x)*(8x/y)]^(1/2)=2*16^(1/2)=8


0