n是自然数,如果n+20和n-21都是完全平方数,则n等于______.

昨夜闲潭 1年前 已收到1个回答 举报

munn866g_u52a6 幼苗


解题思路:由题意可设a2=n+20,b2=n-21,则a2-b2=(a+b)(a-b)=(n+20)-(n-21)=41,可得a+b=41,a-b=1,求解再代入即可.

设a2=n+20,b2=n-21,
则a2-b2=(a+b)(a-b)=(n+20)-(n-21)=41,
∴a+b=41,a-b=1,
解得:a=21,b=20,
∴n=a2-20=441-20=421.
故答案为:421.

点评:
本题考点: 完全平方数.

考点点评: 此题主要考查完全平方数,掌握完全平方数的形式是关键.


5