已知n是自然数,如果n+20和n-21都是完全平方数求n的值.

165802 1年前 已收到2个回答 举报

icyblast 幼苗


设N+20=a²,N-21=b²,a,b>0,则
a²-b²=41=1x41=(a-b)(a+b),
所以a-b=1,a+b=41,
解得 a=21,b=20,
所以N=20²+21=421.


1

我是大分头风尖 幼苗


0.5


0