已知:平行四边形ABCD的面积为20平方厘米,E为CD上一点,求S三角形AED+S三角形BEC的值

yzb2007 1年前 已收到1个回答 举报

栖宿不复疑 春芽


S三角形AED+S三角形BEC =S平行四边形ABCD-S三角形ABE
其中,
S平行四边形ABCD=20
S三角形ABE=1/2 * S平行四边形ABCD =10
所以
S三角形AED+S三角形BEC=20-10=10 平方厘米


5