n+20 和 n-21都是完全平方数,n=?

n+20 和 n-21都是完全平方数,n=?
(1+2x-x^2)^2 的多项式系数和是多少?
魂断上海滩 1年前 已收到3个回答 举报

Linenkid 春芽


n+20=a^2
n-21=b^2
其中a和b都大于0
两式相减
a^2-b^2=41
(a+b)(a-b)=41*1
因为a+b>a-b,且41是素数,只能分解成41*1
所以a+b=41,a-b=1
a=21,b=20
所以n=a^2-20=b^2+21=421
(1+2x-x^2)^2=ax^4+bx^3+cx^2+dx+e
令x=1
则系数和=a+b+c+d+e=(1+2*1-1^2)^2=4


6

zhangyi6662 幼苗


(x+y)^2-x^2=41
2xy+y^2=41
y(2x+y)=41
因为41是质数, y=1
x=20
n=20*20+21=421.
...............
把x=1代入


2

mozhangwei1 幼苗


设n+20=a^2,n-21=b^2,n、a、b都是正整数。
则有a^2-b^2=(a+b)×(a-b)=41
∵41是质数,且a+b>a-b
∴(a+b)×(a-b)=41×1,
即:a+b=41,a-b=1
联立解得:a=21,b=20
∴n+20=21^2,n-21=20^2
∴n=421


0