已知(a+1的绝对值)+4b²=4b-1,则b的a次方=

太原公子 1年前 已收到1个回答 举报

sby154 花朵


|a+1|+4b²-4n+1=0
|a+1|+(2n-1)²=0
绝对值和平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以a+1=0,2b-1=0
a=-1,b=1/2
所以b的a次方=2


3