已知a^2+b^2-6a+4b+13=0,则ab=

hyperslaver 1年前 已收到3个回答 举报

NONO的宝贝 幼苗


a^2+b^2-6a+4b+13=0
(a²-6a+9)+(b²+4b+4)=0
(a-3)²+(b+2)²=0
两个式子都≥0
所以(a-3)²=0,(b+2)²=0
a-3=0,b+2=0
a=3,b=-2
所以ab=-6


2

shananise 幼苗


配方成 (a-3)^2+(b+2)^2=0 所以 a=3 b=-2 ab=-6


0

紫色云彩77 幼苗


a^2+b^2-6a+4b+13=a^2-6a+9+b^2+4b+4=(a-3)^2+(b+2)^2=0
所以a-3=0,b+2=0
所以a=3,b=-2
所以ab= -6


0