若N^2-21N+111为完全平方数,则满足条件的自然数N是多少?

若N^2-21N+111为完全平方数,则满足条件的自然数N是多少?

此题如何做?

_千与千寻_ 1年前 已收到1个回答 举报

rongkey_hotm 幼苗


设N^2-21N+111=(N-a)^2,则有:a^2 = 111+(2a-21)N; 其中a是整数
与111最接近的完全平方数是121和100.取a^2=121,则可以有a=11,从而N=10;取a^2=100,则可以有a=10,从而N=11.如果a取更大或更小的值,则导致(2a-21)不是正负1,进而难以保证N可以取自然数.
原题等价于求解不等式 (左边分子)>(左边分母)
不难绘制两个函数的图像,如下:求出两个交点的坐标即可.
手动绘图的时候,先不加最外层的绝对值号,按函数叠加的规则不难画出,注意y轴左右要分开讨论;然后对于x轴下方的部分,关于x轴对称上来就可以了.


1年前 追问

2

_千与千寻_ 举报

‍第一题还有其他方法没?第二题没弄懂,有其他方法没? ‍

举报 rongkey_hotm

第一题在”评论“里有另外一种网友给出的解答。 第二题不知道你哪里不懂,关键就是画图,画出图来就好了。别忘记把分母为0的点去掉。