一个分数,分子和分母的和是43.如果分母加上17,这个分数就可以化简成[1/3],该分数是______.

1amwiawujj 1年前 已收到1个回答 举报

DSLRYT 幼苗


解题思路:分母加上17,则现在分子与分母的和为43+17=60,把60平均分成了(1+3=4)份,分母占3份,分子占1份;可求出现在的分子与分母,分母减去17可得原来分数的分母,分子不变,写出分数即可.

43+17=60,
总份数:1+3=4(份),
分子:60×[1/4]=15,
现分母:60×[3/4]=45,
原分母:45-17=28,
则原来的分数是[15/28].
故答案为:[15/28].

点评:
本题考点: 分数的基本性质.

考点点评: 三分之一可以看成分子与分母的比是1:3,又可求分子与分母的和,所以用按比例分配应用题的解题思路求解.


7