一个分数的分子和分母的和是25,如果将分子加上8,分母加上7,新的分数约分后是[1/3],原来的分数是多少?

liy20000 1年前 已收到1个回答 举报

tony811201 春芽


解题思路:新的分数约分后是[1/3],就是新分数的分子占了新分数分子与分母和的[1/1+3],分母占了新分数分子与分母和的1-[1/1+3]=[3/4],新分数分子与分母的和是25+8+7=40.据此可求出新分数的分子和分母,用新分子减8,就是原分子,用新分母减7,就是原分母.据此解答.

新分数的分子是:
(25+8+7)×[1/1+3],
=40×[1/4],
=10,
新分数的分母是:
(25+8+7)×(1-[1/1+3]),
=40×[3/4],
=30,
原分数的分子是
10-8=2,
原分数的分母是:
30-7=23,
所以原分数是[2/23].
答:原分数是[2/23].

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;分数的基本性质.

考点点评: 本题的关键是根据按比例分配的知识,求出新分数的分子和分母是多少,再求原分数的分子和分母.


9