2H2S(硫化氢)+O2==2H2O+2S(硫固体),为什么反应前密度和体积都大于反应后?(压强恒定,体积可变)

2H2S(硫化氢)+O2==2H2O+2S(硫固体),为什么反应前密度和体积都大于反应后?(压强恒定,体积可变)
忘写了,是在120度的条件下,水为气态
okjsok 1年前 已收到3个回答 举报

owen1215 幼苗


由方程:PV=nRT得,由于温度不变,R是常量,P左V左/n左=P右V右/n右,又由于P不变,所以V左/n左=V右/n右,变换后的n左/V左=n右/V右.假设硫化氢为2mol,则氧有1mol,反应后水有2mol.那么,左边的体积为(2+1)*V,(注,V表示该温度下的摩尔体积),右边的体积为2*V,所以左边的体积大于右边.再来看密度,密度=质量/体积.质量m=n*Mr.所以左边密度=(2*34+32*1)/3V=33.3/V,右边密度=2*18/2V=18/V.所以明显可得左边的密度大.


6

我爱你宝贝 幼苗


因为反应物都是气体,而生成物都是液体和固体。


1

爬蛇 幼苗


2molH2S和2molH2O体积相等
1molO2比2molS体积大


0