一道有关焓变题目2H2S(g)+3O2(g)=2SO2(g)+2H2O(l)2H2S(g)+O2(g)=2S(s)+2H

一道有关焓变题目
2H2S(g)+3O2(g)=2SO2(g)+2H2O(l)
2H2S(g)+O2(g)=2S(s)+2H2O(l)
焓变谁大
巧克力束阁 1年前 已收到1个回答 举报

旁观的线粒体 幼苗


2H2S(g)+3O2(g)=2SO2(g)+2H2O(l)更大.
你可以先把这两个式子相减,(上减下)得到
S(s)+O2(g)=SO2(g) …………(1)
我们知道,硫燃烧是放热的,也即是(1)的焓大于0
于是我们知道,2H2S(g)+3O2(g)=2SO2(g)+2H2O(l)更大.
更多解答可以联系本人


7