根据以下3个热化学方程式:2H2S(g)+3O2(g)=2SO2(g)+2H2O(l)△H=-Q1 kJ/mo

根据以下3个热化学方程式:
2H2S(g)+3O2(g)=2SO2(g)+2H2O(l)△H=-Q1 kJ/mol
2H2S(g)+O2(g)=2S(s)+2H2O(l)△H=-Q2 kJ/mol
2H2S(g)+O2(g)=2S(s)+2H2O(g)△H=-Q3 kJ/mol
判断Q1、Q2、Q3三者关系正确的是(  )
A. Q1>Q2>Q3
B. Q1>Q3>Q2
C. Q3>Q2>Q1
D. Q2>Q1>Q3
sx1414 1年前 已收到4个回答 举报

Bright_C 幼苗


解题思路:三个反应都为放热反应,物质发生化学反应时,生成液态水比生成气态水放出的热量多,反应越完全,放出的热量越多,以此解答该题.

已知①2H2S(g)+3O2(g)=2SO2(g)+2H2O(l)△H=-Q1 kJ/mol,
②2H2S(g)+O2(g)=2S (s)+2H2O(l)△H=-Q2 kJ/mol,
③2H2S(g)+O2(g)=2S (s)+2H2O(g)△H=-Q3kJ/mol,
①与②相比较,由于S→SO2放热,则Q1>Q2
②与③相比较,由于H2O(l)→H2O(g)吸热,则Q2>Q3
则Q1>Q2>Q3
故选A.

点评:
本题考点: 反应热的大小比较.

考点点评: 本题考查反应热的大小比较,题目难度中等,本题注意从物质反应的程度以及物质的聚集状态的角度比较反应热的大小.


4

CecileWong 幼苗


首先S(s)+O2(g)=SO2(g)是放热反应
因此Q1>Q2 Q1>Q3
又液化是放热的
所以Q2>Q3
所以Q1>Q2>Q3


2

nili0801 幼苗


dsfs


2

sdyanlei 幼苗


第一个是完全燃烧,第二个是不完全燃烧,所以Q1>Q2
又由于液化是放热的,汽化吸热,所以Q2>Q3
所以Q1>Q2>Q3


0