已知化学反应2H2S+SO2=3S+2H2O,现反应中有1.204×10^24个电子发生转移

已知化学反应2H2S+SO2=3S+2H2O,现反应中有1.204×10^24个电子发生转移
求参加反应的SO2的质量及氧化产物的质量
慕尼子 1年前 已收到3个回答 举报

aloneaa 花朵


2H2S+SO2=3S+2H2O
在这个氧化还原反应中H2S中S由-2变为硫单质0价(化合价升高,对应产物的2摩尔S为氧化产物),SO2中S由+4变为0价(化合价降低,对应的1摩尔S为还原产物),所以每有2molH2S和1摩尔SO2反应,电子转移了4mol.3摩尔硫中有2摩尔为氧化产物,1摩尔为还原产物.
现反应中有1.204×10^24个电子转移即2mol电子,所以参加反应的二氧化硫的质量为64/2=32g,氧化产物的质量为32g.


6

amusement2050 幼苗


2H2S+SO2=3S+2H2O
n(e^-)=1.204*10^24/6.02*10*^23mol-1=2mol
根据上面的化学反应方程式可知:每反应2摩尔H2S失去4摩尔电子,每反应1摩尔SO2得到4摩尔电子,由此得到如下关系:
SO2+4e-→S
64 4
X 2mol
X=32g
2H2S-4e^-=2S


2

aiurbbx 幼苗


2H2S+SO2=3S+2H2O
在这个氧化还原反应中H2S中S由-2变为硫单质0价(化合价升高,对应产物的2摩尔S为氧化产物),SO2中S由+4变为0价(化合价降低,对应的1摩尔S为还原产物),所以每有2molH2S和1摩尔SO2反应,电子转移了4mol。3摩尔硫中有2摩尔为氧化产物,1摩尔为还原产物。
现反应中有1.204×10^24个电子转移即2mol电子,所以参加反应的二氧...


1