常温常压下aLSO2和bLH2S混合,反应2H2S(g)+SO2(g)=3S↓+2H2O,若反应后气体的体积是反应前的[

常温常压下aLSO2和bLH2S混合,反应2H2S(g)+SO2(g)=3S↓+2H2O,若反应后气体的体积是反应前的[1/4],则a与b之比为(  )
A. 1:1
B. 2:1
C. 1:2
D. 1:3
是丑丑 1年前 已收到1个回答 举报

snoopyiloveyou 幼苗


解题思路:反应后气体的体积是反应前的[1/4],说明反应完毕后气体有剩余,剩余的气体可能是二氧化硫,也可能是硫化氢,据此结合方程式计算.

反应后气体的体积是反应前的[1/4],说明反应完毕后气体有剩余,
若剩余的气体是二氧化硫,则:
2H2S(g)+SO2(g)=3S↓+2H2O
2 1
bL 0.5bL
故剩余二氧化硫为(a-0.5b)L,由题意可知:
(a−0.5b)L
(a+b)L=[1/4],整理得a:b=1:1,
若硫化氢有剩余,则:
2H2S(g)+SO2(g)=3S↓+2H2O
2 1
2aL aL
剩余硫化氢为(a-2b)L,由题意可知:
(a−2b)L
(a+b)L=[1/4],整理得a:b=3:1,
故选A.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查混合物计算,由于不能确定剩余气体成分,需要讨论计算,难度不大.


9