一道化学题,要过程哦,谢谢!在常温常压下,将aLSO2和bL H2S 混合,当反应后气体体积是反应前气体体积的0.25时

一道化学题,要过程哦,谢谢!
在常温常压下,将aLSO2和bL H2S 混合,当反应后气体体积是反应前气体体积的0.25时,则a与b之比是. 要过程哦,谢谢!
乔丽华 1年前 已收到1个回答 举报

caoyang11 幼苗


2H2S+SO2=3S+2H2O 分两种情况讨论:
第一种:SO2过量时,H2S完全反应,剩余的气体是SO2,
H2S有bL反应,所以SO2参加反应的体积是b/2L,剩余的体积为(a-b/2)L.有(a-b/2):(a+b)=0.25 可以解得a:b=1:1
第二种:H2S过量时,SO2完全反应,剩余的气体是H2S
SO2有aL反应,所以H2S参加反应的体积是2aL,剩余的体积为(b-2a)L.有(b-2a):(a+b)=0.25 可以解得a:b=1:3
所以a与b的比为1:1或1:3


2