光线从Q(2,0)发出射到直线L:x+y=4上的E反射到y轴上F点,再经y轴反射又回到Q点,求直线EF的方程?

wcc519 1年前 已收到3个回答 举报

tmfan5677 春芽


设Q关于y轴的对称点为Q1
则Q1 的坐标为 (-2,0)
设Q关于l的对称点为Q2(m,n)
则QQ2中点为G(m+2/2,n/2)
G在l上
∴(m+2)/2+n/2=4...(1)
又QQ2⊥l
∴n/(m-2)=1...(2)
由(1)(2)得Q2(4,2)
由物理学知识可知
Q1、Q2在直线EF上
∴Kef=Kq1q2=1/3
∴直线EF方程为:y=1/3(x+2) ,即 x-3y+2=0


2

言吾 幼苗


设Q关于y轴的对称点为Q1 ,则Q1 的坐标为 (-2,0)设Q关于l的对称点为Q2(m,n),则QQ2中点为G(m+2/2,n/2),G在l上,
∴(m+2)/2+n/2=4...(1),
又QQ2⊥l,
∴n/(m-2)=1...(2)
由(1)(2)得Q2(4,2)
由物理学知识可知,Q1、Q2在直线EF上,
∴Kef=Kq1q2=1/3


0

anakinmax 幼苗


设Q关于y轴的对称点为Q1
则Q1 的坐标为 (-2,0)
设Q关于l的对称点为Q2(m,n)
则QQ2中点为G(m+2/2,n/2)
G在l上
∴(m+2)/2+n/2=4...(1)
又QQ2⊥l
∴n/(m-2)=1...(2)
由(1)(2)得Q2(4,2)
由物理学知识可知
Q1、Q2在直线EF上
...


0