光线从由点A(1,3)发出被直线L;X+2y-2=0反射,反射光线经过B(4,2)求发射光线所在直线的方程,谢谢

dxp144 1年前 已收到1个回答 举报

rtdlld 幼苗


做A1(X1,Y1)与点A关于直线L对称,则(Y1-3)/(X1-1)=2 (X1+1)/2+2×(Y1+3)/2-2=0,由以上两个方程联立解得X1=-1, Y1=-1则直线A1B方程由A1(-1,-1)B(4,2)可解得为3x-5y-2=0,它与直线L方程联立解得A1B和L的交点坐标K(14/11,4/11)所以发射光线方程为y-3=[(3-4/11)/(1-14/11)](x-1),即29x+3y-38=0.


5