高一直线方程从点A(-4,0)发出的光线L,经过直线x-y+3=0反射,若反射光线恰好通过点B(1,6),求入射光线L所

高一直线方程
从点A(-4,0)发出的光线L,经过直线x-y+3=0反射,若反射光线恰好通过点B(1,6),求入射光线L所在的直线方程..
kevin202000 1年前 已收到1个回答 举报

ee_liujian 幼苗


B(1 6)关于直线x-y+3=0对称的点C为(3 4)
连接AC为入射光线
所以斜率K=4-0/3+4=4/7
所以Y=4/7(X+4)


8