一条光线从点(3,2)发出,经x轴反射后,通过点b(-1,6),求入射光线和反射光线所在的直线方程.

梦想天堂的美丽 1年前 已收到3个回答 举报

yyzz12345 幼苗


点b(-1,6)关于x轴的对称点为(-1,-6)
入射光线所在的直线方程:
(y+6)/(2+6)=(x+1)/(3+1),即
2x-y-4=0
点(3,2)关于x轴的对称点为(3,-2)
反射光线所在的直线方程
(y+2)/(6+2)=(x-3)/(-1-3),即
2x+y-4=0


7

MJ甘蔗 幼苗


一条光线从点a(3,2)发出,经x轴反射后,通过点b(-1,6)
有a,b关于x轴对称
对称点的x=(3-1)/2 =1 对称点为c(1,0)
入射光线过a,c 反射光线过b,c
分别设方程为y=kx+b y=mx+n
带入解得:
入射光线方程:y=x-1
反射光线方程:y=-3x+3


2

fz80880 幼苗


设入射点的坐标为(X,0),
由反射角等于入射角有tanα=(3-x)/(2-0)=(-1+x)/(6-0)
∴x=2.5,入射点的坐标为(2.5,0)
∴入射光线所在的直线方程(y-2)/(x-3)=(2-0)/(3-2.5)即是:4x-y-10=0

反射光线所在的直线方程(y-6)/(x+1)=(6-0)/(-1-2.5)即是:12X-7y+54=...


0