几道初一数学应用题全部必须要用方程解(写细点,

几道初一数学应用题全部必须要用方程解(写细点,
(1)在一只底面直径为30厘米,高为8厘米的圆锥形容器中倒满水,然后将水倒入一只底面直径为10厘米的圆柱形容器里,圆柱形容器中的水有多高?(2)甲乙两人练习跑步,从同一地点出发,甲每分钟跑250米,乙每分钟跑200米,甲因找跑鞋比乙晚出发3分钟,结果两人同时到达终点,求两人所跑的路程?(3)为了拓展销路,商店对某种照相机的售价作了调整,按原价的8折出售,此时的利润率为14%,若此种照相机的进价为1200元,问该照相机的原售价是多少元?(4)爷爷与孙子下棋,爷爷赢一盘记1分,孙子赢一盘记3分,两人下了12盘(未出现和棋)后,得分相同,他们各赢了多少盘?记住必须要用方程做
burlos 1年前 已收到1个回答 举报

罗米加戈阿圭罗 春芽


(1)设圆柱形容器中的水有X厘米高
1/3(πR锥^2)h锥=πR柱^2X
R锥=15,h锥=8,R柱=5
X=24厘米
(2)设路程为X
X/250=X/200-3
X=3000米
(3)设原售价X元
(0.8X-1200)/1200=14%
X=1710元
(4)设爷爷赢X盘,则孙子赢12-X盘
1X=3(12-X)
X=9
12-9=3
爷爷赢9盘,孙子赢3盘


8