人教初一上数学一课一练53 全部用方程

人教初一上数学一课一练53 全部用方程
1.一队学生去校外进行野营,他们以4千米/时的速度行进,走了1千米路时,一个学生奉命回校取物,他以5千米/时的速度回校取物品,又立即以同样的速度返回(取物时间不计),这个学生从回到学校到追上队伍共用了多少时间?
2.某校初一(1)班男、女生有若干人,男生数与女生数之比为4:3,后来走了12名女生,这时男生数恰好是女生数的2倍,求原来的男生数和女生数
3.用20张白卡纸做包装盒,每张可以做盒身2个或盒底盖3个,现一个盒身和2个盒底盖恰好做成一个包装盒.为了充分利用材料,使做成的盒身和盒底盖正好配套,他们设计了如下两种方案:方案一:把这些白卡纸分成两部分,一部分做盒身,一部分做盒底盖; 方案二:先把一张白纸适当套裁出一个盒身和一个盒底盖,余下的白卡纸分成两部分,一部分做盒身,一部分做盒底盖.
想一想,这两种方案是否可行?如果可行,哪种方案更佳?
scandyding 1年前 已收到1个回答 举报

可爱小白熊 幼苗


1,设用时为x,5x=4*(1/5+x)+1(二者相遇时到学校路程相等),解得x=9/5小时=1.8小时
2,设原男生x人,女生3/4x人,1/2x=3/4x-12,解得x=48,所以男生48人,女生36人
3,设x张白纸做盒身,(20-x)张白纸做盒底,有2*2x=3*(20-x),解得x=60/7约为8,所以第一种方案8张做盒身,11张做盒底,剩一张浪费,还有一个盒底.第二种可以把剩的一张用上,还可以用上剩的盒底,所以第二种比较好(前两道题可以看,第三题不确定)


4