跪求八年级上数学每课一练第7章单元自测答案~~~~~~

早晨到达 1年前 已收到2个回答 举报

dongxun912 花朵


某商店电器柜第一季度按原定价(成本+利润)出售A种电器若干件,平均每件获得百分之25的利润.第二季度因利润略有调高,卖出A种电器的件数只有第一季度卖出A种电器的6分之5,但获得的总利润却与第一季度相同.
(1)求这个柜台第二季度卖出A种电器平均每件获利润百分之几?
(2)该柜台第三季度按第一季度定价的百分之90出售A种电器,结果卖出的件数比第一季度增加了1.5倍,求第三季度出售的A种电器的利润比第一季度出售的A种电器的总利润增加百分之几?
(1)设成本为a,卖出件数为b,第二季度利润率为c
那么利润=a×25%=1/4a
第二季度卖出电器5/6b件
第一季度的总利润=1/4ab
第二季度利润=ac×5/6b=5/6abc
根据题意
1/4ab=5/6abc
c=1/4×6/5
c=3/10=30%
(2)第一季度定价=a(1+25%)=5/4a
第三季度定价=5/4a×90%=9/8a
第三季度卖出(1.5+1)b=2.5b件
第三季度的总利润=9/8a×2.5b-2.5ab=5/16ab
第三季度比第一季度总利润增加(5/16ab-1/4ab)/(1/4ab)=(1/16)/(1/4)=0.25=25%


5

ml5k0 幼苗


建议你去向初三的哥哥姐姐借本初二的书,要不你就买本中学生教材全解,很全的。


1