m和n都是自然数,且11分之m加3分之n=33分之17,那么m+n=()

怒抛头颅 1年前 已收到3个回答 举报

vicky1996 花朵


m/11+n/3=(3m+11n)/33=17/33
3m+11n=17
n=1,m=2
m+n=3


6

lindsay_lyn 幼苗


m/11+n/3=17/33
3m+11n=17
m=2
n=1


2

maxpk 幼苗


m*11=33-17=(n*3)=16
n*3=48-33=(m*11)=15
所以n=17-16=1 m=17-5=2 m+n=3
如果可以请把我设为最佳答案


0