a和B都是自然数,且11分之A加上3分之B等于33分之17,那么A+B=() A.14 B.3 C.20 D.28 为什

a和B都是自然数,且11分之A加上3分之B等于33分之17,那么A+B=() A.14 B.3 C.20 D.28 为什么
灰衣骑士 1年前 已收到4个回答 举报

gtqs 幼苗


根据题意可得:3A+11B=17
B=(17-3A)/11来推出来,要使B为自然数,则(17-3A)必为11的倍数,
17-3A=11时,则B=1,是A=2.
如果17-3A=22,则所求A就是分数与题目不合.
因而就能是A=2,B=1才符合题目.
所以A+B=(3)
选B.


11

xiangyuqm 幼苗


当然是等于3,其中A=2,B=1。因为那个公式转化了后是3A+11B=17。自然数说明A和B不能是带小数点的。那B只能等1(如果B大于等于2就超了17),B等于1那A就等于2了。OK?


1

风之落叶85 幼苗


3A+11B=17
A=2,B=1
A+B=3


1

lovedtm 幼苗


题目有问题呀。


0