已知A和B都是自然数,且11分之A+7分之B=77分之55,则A+B=几?

abc秋韵 1年前 已收到3个回答 举报

让敌人惊恐万分 种子


a/11+b/7
=7a/77+11b/77
=(7a+11b)/77=55/77
7a+11b=55
解这个不定方程,得:
a=0,b=5
a+b=5


9

k_linhai 幼苗


5


2

yexiaoqun 幼苗


A=0, B=5 .A+B=5


1