已知a和b都是自然数,且a+b=100,a和b相乘的积,最大可能是多少?最小可能是多少?

已知a和b都是自然数,且a+b=100,a和b相乘的积,最大可能是多少?最小可能是多少?
写出解法.
chnhujie 1年前 已收到3个回答 举报

heixia001 春芽


依题,a+b=100 b=100-a
所以:a*b=a*(100-a)=-a^2+100a=-(a-50)^2+2500
所以:当a=50时,ab最大,为2500【此时b=50】
当a=0或者a=100时,ab最小,为0
【注:楼上错了,0也是自然数】


2

紫壁樵歌 精英


当a=b=50时候最大
最大可能是
50×50=2500
当a=1,b=99时候最小
最小可能是
1×99=99


2

拒绝沟通 幼苗


最大2500,最小99


2