已知a b c都不为零,且a的绝对值分之a加b的绝对值分之b加c的绝对值分之c加abc的绝对值分之abc的最大值为m

已知a b c都不为零,且a的绝对值分之a加b的绝对值分之b加c的绝对值分之c加abc的绝对值分之abc的最大值为m
最小值为n,求m的平方加n的平方分之m-n的值
chenbilin 1年前 已收到2个回答 举报

雷公藤 幼苗


若一个数为负数,则这个数绝对值分之这个数为-1.若一个数为正数,则这个数绝对值分之这个数为1.若一个数为0,则这个数绝对值分之这个数为0.因为abc都不为0,所以最小值为-1+(-1)+(-1)+(-1)*(-1)*(-1)=-4,最大值为1+1+1+1*1*1=4.所以m=4,n=-4,m的平方加n的平方分之m-n=4*4+(-4)*(-4)分之4-(-4)=4分之1.


8

ilovecc0 幼苗


m=4,n=-4
m的平方加n的平方分之m-n=1/4


2