奶糖和水果糖混合成30千克什锦糖,水果糖确定单价比奶糖单价少1.5元,比水果糖多1元,奶糖和水果糖各多少

dyq214 1年前 已收到1个回答 举报

八月未央polly 幼苗


设什锦糖单价为x元,则奶糖单价x+1.5,水果糖单价x-1
水果糖占比例为y,则
(x+1.5)(1-y)+(x-1)y=x
x-xy+1.5-1.5y-y+xy=x
1.5=2.5y
3=5y
y=0.6
则水果糖有0.6*30=18Kg,
奶糖有30-18=12Kg


3