过点p(1,4)且与直线y=-2x-1平行的直线l的函数表达式并画出直线l与直线y=-2x-1的图象

lanzhongrun 1年前 已收到3个回答 举报

爱儿0825 种子


设此函数解析式为y=-2x+b,把P(1,4)代入,解得b=6
所以y=-2x+6
直线平行,解析式的k值相等.


9

春花夏阳秋月冬雪 幼苗


由题意,与直线平行,则斜率相等,可由点斜式直接写出直线的表达式:
y-4=-2(x-1)
--->y=-2x+5


0

8rain8 幼苗


因为直线l与直线y=-2x-1平行
利用点写诗
设直线l的表达式为 y=-2x+b
又过p(1,4)点
带入表达式,得到b=6
所以直线l的解析式为y=-2x+6
图像省略


0