过点(2,1)的一次函数的图象与直线y=-2x+3平行,则这个函数的表达式为?(说明理由)

秋燕渡云忙 1年前 已收到2个回答 举报

三瘋子 幼苗


解析
因为平行k相等
所以
y=-2x+c
将(2 1)代入
-2*2+c=1
c=5
所以直线方程y=-2x+5


5

阑夜 幼苗


y-1=-2*(x-2)
过点(a,b)的直线方程为y-b=k*(x-a)
斜率为-2得到上式
可化为
y=-2x+5


2