(1)求过点P(1,4)且与已知直线y=-2x-1平行的直线l的函数表达式.

(1)求过点P(1,4)且与已知直线y=-2x-1平行的直线l的函数表达式.
(2)设直线l分别与y轴、x轴交于点A、B,如果直线m:y=kx+t(t大于0)与直线l平行且交x轴于点C,求出三角形ABC面积S关于t的函数表达式.
【重点是第二题:网上的人说是S=9-3t或9+3t,但我算不出来~
kobeming 1年前 已收到1个回答 举报

hainan1218 幼苗


(1)设 y = -2x+t ,把P(1,4)代入得:4 = -2+t ∴ t = 6
即:y = -2x + 6
(2)A(0,6);B(3,0);C(t/2,0)
当 0 < t ≤ 6 时 S = 3(3-t/2)= 9 - 1.5t
当 t > 6 时 S = 3(t/2-3)= 1.5t - 9

说明:S = 1/2 * BC * OA

注:网上的人说的“S=9-3t或9+3t” 均是错误的.


3