已知直线l过点P(-2,1)且与直线2x+y+1=0平行

已知直线l过点P(-2,1)且与直线2x+y+1=0平行
求直线l的方程,求直线l于坐标轴围成的三角形面积
朱爱玲 1年前 已收到1个回答 举报

有根的叶子 幼苗


直线l与直线2x+y+1=0平行 就是两直线有相同的斜率. 这样可知l的斜率是-2 不妨假设l的方程为2x+y+k=0 因为过点P(-2,1) 那么2*-2+1+k=0 k=3 所以直线的方程为2x+y+3=0 (2)求出l直线与x.y轴的交点. 那么围成的面积=1/2*3/2*3=9/4


2